拼多多作为一款深受大家喜爱的电商平台,其免密支付功能更是让购物变得更加便捷。但是,有些人可能因为担心安全问题,想要关闭这个功能。那么,拼多多免密支付怎么关掉呢?下面就为大家详细介绍一下。
1. 拼多多免密支付简介
免密支付是指用户在拼多多平台上购物时,无需输入支付密码,即可完成支付。这个功能极大地方便了用户,但也存在一定的安全隐患。因此,对于想要关闭免密支付的用户,以下攻略将助你一臂之力。
2. 关闭拼多多免密支付步骤
以下是以安卓手机为例的关闭步骤,iOS手机用户请参考拼多多免密支付怎么关掉以下步骤:
| 步骤 | 操作 |
|---|---|
| 1 | 打开拼多多APP,点击右下角“我的”进入个人中心。 |
| 2 | 在个人中心页面,找到“我的钱包”选项并点击进入。 |
| 3 | 在“我的钱包”页面,找到“免密支付”选项并点击进入。 |
| 4 | 在“免密支付”页面,点击“管理免密支付方式”。 |
| 5 | 在弹出的页面中,选择“关闭免密支付”。 |
| 6 | 点击“确认关闭”,即可完成免密支付功能的关闭。 |
iOS手机关闭步骤:
| 步骤 | 操作 |
|---|---|
| 1 | 打开拼多多APP,点击右下角“我的”进入个人中心。 |
| 2 | 在个人中心页面,找到“我的钱包”选项并点击进入。 |
| 3 | 在“我的钱包”页面,找到“支付设置”选项并点击进入。 |
| 4 | 在“支付设置”页面,找到“免密支付”选项并点击进入。 |
| 5 | 在“免密支付”页面,找到“关闭免密支付”选项并点击进入。 |
| 6 | 点击“确认关闭”,即可完成免密支付功能的关闭。 |
3. 关闭免密支付注意事项
1. 关闭免密支付后,购物时需要输入支付密码,可能会稍微影响购物体验。
2. 关闭免密支付后,建议您定期检查银行卡余额,以防出现盗涮情况。
3. 如果您在使用过程中发现其他安全问题,请及时联系拼多多客服或报警处理。
4. 小贴士
1. 开启双重验证:为了提高账户安全性,建议您开启拼多多的双重验证功能。
2. 定期更换支付密码:为了保障账户安全,建议您定期更换支付密码。
3. 注意个人隐私:在使用拼多多或其他电商平台时,注意保护个人隐私,避免泄露信息。
以上就是关于拼多多免密支付关闭的全部内容。希望这篇攻略能帮助到大家。